Архитектурно-строительная акустика

Акустические материалы и технологии

Архитектурная акустика

С самого момента рождения и на протяжении всей жизни, человека окружают разнообразные звуки. 

Слышимые звуки могут быть разными: от приятных и полезных до вызывающих неприятные или даже болезненные ощущения.Науку о звуке, которая изучает его физические свойства, вопросы его зарождения и передачи, проблемы, связанные с его восприятием и влиянием на человека и окружающую среду, называют акустика. Акустика исследует вибрации и волны, от наиболее низких до наивысших частот. 

Архитектурно-строительная акустика

 Архитектурно-строительная акустика, являющаяся звеном строительной физики, имеет два направления: архитектурная акустика и строительная акустика. Архитектурная акустика изучает задачи, требования и условия обеспечения слышимости хорошего качества в зданиях и помещениях и разрабатывает действенные архитектурно-планировочные решения. Центром внимания строительной же акустики является исследование вопросов звукоизоляции помещений и защиты от внутренних и внешних шумов, причиной которых могут являться как внутренние (санитарно-техническое и инженерное оборудование, громкая музыка), так и внешние источники (промышленные предприятия, магистрали, транспорт).

Проблема создания среды и условий для наилучшей слышимости в больших закрытых помещениях стояла еще перед строителями древнего мира. В те времена благоприятная акустическая атмосфера могла быть достигнута лишь благодаря интуиции. 


Черты науки архитектурная акустика стала приобретать только в 19 веке, когда опытным путем было установлено что, одним из ведущих факторов, характеризующих помещение с точки зрения его акустики, служит длительность протекания отзвука, то есть продолжительность реверберации( остаточное звучание в пространстве помещения после остановки действия источника звука) .

 На сегодняшний день главным назначением и целью архитектурной акустики является архитектурно-акустическое проектирование помещений различного назначения , таких как студии звукозаписи, залы кинотеатров и театров, теле- и радиостудий, помещения для установки домашних кинотеатров, залы для занятия спортом и офисные помещения. 

Для подобных помещений идеальное звучание и акустический комфорт считаются одними из необходимых требований. 

Комфортные акустические условия важны так же и для жилых и офисных помещений, залов многоцелевого назначения и производственных помещений. 

 Для качественной акустики этих помещений необходимо обеспечить время реверберации, равномерное распространение и распределение звука и учесть возможности звукопоглощения поверхностей и конструкций. 

Для этого сразу приходится решать ряд задач. Это улучшение качества самого полезного сигнала и уменьшение уровня ненужного шума. 

 Решение проблем архитектурной акустики особо актуальны для концертных и сценических залов, театров оперы и балета, поскольку передача звука и голоса, и его влияние на человека в них является основной целью, во имя которой они и были построены. В истории архитектуры можно привести немало наглядных примеров, когда, казалось бы, возведенные по всем законам строительства, залы не звучат. 

Причиной служит то, что конечный успех обуславливается не только прекрасно выполненным проектом и должным образом подобранными материалами, но и комплексом, казалось бы, незначительных деталей, таких, например, как расстояние, на котором расположены крепящие детали конструкции шурупы и сила их крепления.Подобных тонкостей в архитектурной акустике более чем достаточно. 

Мастерство акустической проектировки зависит от правильного выбора формы, объёма и пропорций помещения, от количественного, качественного и пространственного сочетания отдельных материалов, связано с созданием приятной звуковой среды, соответствующего акустического микроклимата. 

Вот почему только коллективная работа конструктора, архитектора, технолога и инженера-акустика позволит построить помещение, которое будет соответствовать всем акустическим нормам. 

Строительная акустика

Нынешний урбанистический мир, к несчастью, часто враждебен к человеку, с позиции высокого уровня вредного шума и вибрации. 

 Одним из основных факторов, играющих значительную роль при эксплуатации зданий, является принятие во внимание и расчет акустических требований и норм при проектировании и строительстве самих зданий. 

В первую очередь, это касается соответствующей звукоизоляции помещений для уменьшения или подавления уровня проницающего в помещения шума, который оказывает неблагоприятное или вредное воздействие на организм человека. Целями строительной акустики являются расчет необходимой звукоизоляции наружных и внутренних конструкций зданий и сооружений (стен, перегородок, междуэтажных перекрытий, оконных блоков ) и расчет уменьшения уровня шума и вибрации от инженерных конструкций. 

Шумом называется всякий нежелательный для человека звук, который относят к санитарным вредностям. 

В зависимости от уровня и спектра шума различают несколько степеней воздействия шума на человека, от механического повреждения органов слуха до вредного воздействия на нервную систему человека, его психоэмоциональное состояние и здоровье. В соответствии с этими ступенями воздействие шума на человека разрабатываются санитарные нормы. 

Комплекс мер по уменьшению шума производят на основании акустических расчётов. 

При акустических расчётах принимают во внимание источники шума, их шумовые характеристики, пути распространения шума, а также предполагаемые уровни звукового давления в контрольных точках помещений, выбор средств снижения уровня шума и др. 

Уменьшение уровня шума строительно-акустическими методами решается нижеперечисленными способами:- устранение шума в самом источнике (главный метод борьбы). 

Он связан с работой конструкторов по усовершенствованию механизмов и аппаратов, являющихся источниками шума;- принятие законодательных и административных мер (следование техники безопасности, индивидуальные средства защиты, ограничение звуковых сигналов)- архитектурно-планировочные меры, к которым относятся мероприятия, заложенные в проектах городов и зданий (зеленые насаждения, удаление промышленной зоны от жилых районов, рациональное использование различных по уровню шума помещений и др.)- строительно-конструктивные меры, предполагаемые строительной акустикой, в задачу которой входит реализация мероприятий по звукоизоляции и звукопоглощению. 

Выполняя проектировку вновь возводимого здания, капитальный ремонт или реконструкцию уже имеющихся зданий необходимо соблюдать все условия для создания комфортной акустической среды для проживания или работы человека. 

Требования к звуковому комфорту берут начало еще на этапе Генерального плана и продолжаются в таких незначительных деталях, как дверные пороги, количество слоев уплотнения оконных коробок и т.д. 

Для тишины и комфорта в доме имеют значение многие факторы: толщина и материал, из которых изготовлены стены и перегородки, существование "плавающих полов" в конструкциях, безупречно установленное инженерно-техническое оборудование, трубопроводы, вентиляционные каналы, шахты и т.д. Попытка самостоятельно определить полный перечень мер и действий для создания требующегося акустического комфорта в среде обитания человека не всегда увенчивается успехом даже у очень квалифицированного и знающего свое дело архитектора. 

 Задача качественного проекта по строительной акустике заключается в том, чтобы объединить в себе необходимые мероприятия по звуко-, виброизоляции помещений, которые соответствовали бы не только санитарным нормам и требованиям действующих нормативных документов, но и создавали непревзойденный акустический комфорт в помещениях. 

Объекты в архитектурно строительнаой акустике

<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция Шумоизоляция</span><br>
Учебные заведения, школы, детские сады
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция&nbsp; Шумоизоляция</span>
Гостиницы, дома отдыха, оздоровительные центры
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция&nbsp; Шумоизоляция</span>
Рестораны, кафе, бары,клубы, караоке, дискотеки
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция Шумоизоляция&nbsp;</span>
Офисы, бизнес и колл центры
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция Шумоизоляция</span>
Театры, музеи, выставочные центры 
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция&nbsp; Шумоизоляция</span>
Конференц-залы и учебные центры.
<span style="font-weight: normal;">Акустическая обработка</span><br>
Персональньные кинозалы
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция&nbsp; Шумоизоляция</span>
Спортивные учреждения, фитнес-клубы
<span style="font-weight: normal;">Акустическое оформление</span><br>
В комнаты для прослушивания музыки
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция&nbsp; Шумоизоляция</span>
     Храмы, церкви                                                                                                                          
<span style="font-weight: normal;">Акустическая обработка</span><br>
Студии звукозаписи и телестудии
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция&nbsp; Шумоизоляция</span>
Промышленные объекты
 
Наши услуги по архитектурно строительнаой акустике
 
 Дизайнерские услуги
Дизайнерские услуги
Шесть причин, чтобы обратиться в «Технологии тишины»
Архитектурно строительная акустика

Мы на рынке уже более 15 лет.

За это время нами наработан колоссальный опыт в работе со звукоизоляцией и акустической коррекцией и мы следим за последними тенденциями по обеспечению звуко- и шумоизоляции.

Широкий ассортимент

«Технологии тишины» являются эксклюзивными дилерами торговой марки "Акустовъ",Группа компаний "ТехноСонус" в Чувашской Республике.Все материалы, поставляемые нами, имеют гарантию высокой акустической эффективности.

Квалифицированные сотрудники

Инженеры-акустики не только оказывают помощь в любых вопросах комплексной звуко- и виброизоляции зданий и акустики помещений, а также профессионально проводят все необходимые акустические измерения и расчеты.

Индивидуальный подход к каждому клиенту.

Каждый обратившийся клиент получит консультацию специалиста по применению, параметрам и особенностям поставляемых материалов.У нас нет типовых акустических проектов, потому что каждое помещение уникально. Обращайтесь к нам и получите индивидуальный акустический дизайн-проект.

Мы работаем как с частными лицами, так и с крупными фирмами: величина заказа не имеет значения.

Мы занимаемся улучшением акустических характеристик помещений самого разного назначения: от концертных залов, театров, студий звукозаписи, банков до жилых домов и квартир и технических помещений с усиленным звуком.

Высокий уровень сервиса. Мы работаем «под ключ»

Мы проведем акустическую экспертизу вашего помещения, подготовим акустический дизайн-проект, предоставим необходимые материалы и оборудование с гарантией качества, проведем монтажные работы. Вы будете наслаждаться тишиной.

Отправьте ваш запрос и мы свяжемся с вами

Архитектурно строительная акустика