Шумоизоляция производственных помещений

Шумоизоляция промышленных объектов

Одним из наиболее проблемных с точки зрения акустики и звукоизоляции типов объектов являются производственные помещения: цеха, конвейеры

Этапы шумоизоляции на производстве.

Включают в себя отделку звукоизоляционными материалами полов, стен, потолков, перегородок между цехами и прилегающими к ним управленческих, хозяйственных, бытовых помещений. Обязательно производится звуко – и виброизоляция полов.
Шумоизоляцию производственного оборудования.
Шумоизоляцию производственного оборудования.
Для шумоизоляции используются защитные кожухи (короба). 

Для «гашения» вибрации используются виброгасящие опоры. 

За счет применения виброопор уровень вредной вибрации от станков и прочих механизмов снижается более, чем на 70%. 

Это не только идет на пользу сотрудникам, но и заметно продлевает срок службы самого оборудования.

Шумоизоляция инженерных сетей и коммуникаций
Шумоизоляция инженерных сетей и коммуникаций
Проводятся и работы по звукоизоляции и виброизоляции систем вентиляции и кондиционирования, трубопроводов, промышленных обогревателей, резервных источников питания, трансформаторов.
Звукопоглощение на производственных помещениях
Звукопоглощение на производственных помещениях
Используются объемные звукопоглощающие элементы, отделочные звукопоглощающие экраны и шумоотражающие экраны. 

Это позволяет дополнительно снизить уровень шума в цехах на 10 дБ. 

Кроме того, сводит на нет эффект реверберации – многократно отражающегося от стен эха.

Звукоизоляция производственных помещений является обязательным мероприятием при соблюдении норм и правил по охране труда.Работающее промышленное оборудование (двигатели, насосы, компрессоры, станки и так далее) создают огромное количество вибраций и колебаний, зачастую превышая все допустимые нормы и оказывая негативное влияние на здоровье человека.
Шумоизоляция производственных помещений
Как следствие воздействия громкого шума может быть нанесен вред внутреннему уху, центральной нервной системе, работе головного мозга и так далее. 

Список негативных последствий можно перечислять нескончаемо. Но самыми опасными последствиями могут оказаться производственные травмы и несчастные случаи на производстве вследствие снижения концентрации внимания, утомляемости.

 Согласно Санитарным нормам 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» к звукоизоляции производственных помещений предъявляются особые требования, определяя максимально допустимый уровень шума для различных цехов и участков.

 Предельно допустимый уровень шума - это уровень шума, не допускающий появления у человека заболеваний или каких либо отклонений в здоровье как в период работы на производстве, так и в перспективе.

 Данный норматив применим при условии 40 часовой рабочей недели с выходными. Предельный уровень шума для разных производственных помещений имеет свое значение.

 Например, на рабочих местах в цехах он должен составлять не более 80 дБ, в исследовательских лабораториях не более 60 дБ, в помещениях административно - управленческого персонала не более 50 дБ 

Отсутствие звуко – шумопоглощающих материалов в производственных помещениях, высокие потолки способствуют многократному преумножению, усилению и отражению звука.


 Такие условия не способствуют нормальной работоспособности сотрудников, более того, иногда работа в таких условиях становится невозможной и наносит вред здоровью. 

Звукоизоляция производственных помещений становится крайне необходимым мероприятием для создания нормальной рабочей атмосферы и соблюдения действующих правил и норм.

На стадии проектирования, строительства и реконструкции не на последнем месте должна стоять вибро – звукоизоляция производственных помещений, необходимо позаботиться о соблюдении требований для создания нормальных условий труда сотрудников на производстве.

Какие на сегодняшний день имеются способы решения проблемы звукоизоляции производственных помещений? 

Обеспечение звуко - шумоизоляции производственных помещений делится на несколько задач, которые позволяют обеспечить требуемый уровень звукоизоляции производственных помещений:  

- виброизоляция оборудования и агрегатов в цехах производственного назначения. 

Основная проблема помещений, смежных с помещениями, где находится работающее оборудование, заключается не в самом шуме, а в вибрациях по несущим конструкциям, элементам здания.

 В данном случае задачей будет стоять не звукоизоляция смежных помещений, а снижение уровня вибрации от ее источника.

 При выборе материала нужно иметь представление о технических характеристиках работающего оборудования (его частотные характеристики), его габариты, расположение и так далее. 

Виброизоляция построена на том, что между источником вибрации и изолируемым объектом вводится промежуточный демпфирующий элемент. В качестве такого элемента применяются:

•виброизоляторы на основе пружин; 

•пластины виброгасящие эластомерные;

•полиуретановые эластомеры;•виброкрепления на основе эластомера. 

- шумоизоляция инженерного оборудования и систем производственного предприятия. 

Основа принципа - создания шумозащитных ограждений и кожухов, шумоизоляционных кабин. 

Шумоизолирующие кожухи изолируют наиболее шумные агрегаты и механизмы. 

Изготавливают кожухи в основном из металла, дерева, пластмассы.

 Но так же конструкции можно сооружать из железобетона, устанавливая на резиновые виброизоляторы. 

Внешнюю поверхность кожуха отделывают слоем вибродемпфирующего материала, на внутренней поверхности обязательно присутствует звукопоглощающий материал. 

Для компрессоров, электродвигателей кожухи снабжаются вентиляцией с глушителями. 

Для достижения максимального эффекта необходимо использовать специальные звукоизоляционные двери, имеющие плотное дверное полотно, примыкание, и минимальные щели между составляющими. 

 Нельзя допускать жесткого соединения кожуха с изолируемым механизмом, иначе сам кожух может стать дополнительным источником шума, давая отрицательный эффект. Изолируемый механизм необходимо устанавливать на виброизоляторы. 

Акустические экраны для производственных помещений

Согласно существующему ГОСТ 31287-2005 «Шум. 

Руководство по снижению шума в рабочих помещениях акустическими экранами» экранирование при звукоизоляции производственных помещений служит для защиты от прямого воздействия шума, экраны устанавливают непосредственно между рабочим местом и источником издаваемого шума. 

Акустический эффект экрана заключается в том, что образует за собой область тени, позволяя лишь частично проникать звуковым волнам. 

 Вот почему применение экрана в основном используется для защиты от высоко – и среднечастотного шума. Использование экрана для защиты от низкочастотных шумов малоэффективно, эффект дифракции позволяет звуку огибать экран. 

Для повышения акустического эффекта экранирования необходимо обеспечить как можно меньшее расстояние от источника шума до рабочего места. Чем ближе звукопоглощающий экран от источника шума, тем больше он поглощает звуковую мощность за экраном. 

Максимальный показатель снижения уровня шума при экранировании на 25 дБ, однако, такой показатель достигается при наиболее благоприятных условиях. 

Самое вероятное и реализуемое снижение уровня на 10 дБ и достигается за счет:

-поглощения звука поверхностью экрана;

- предотвращение прямого распространения звука от источника шума;

- разделения звуковых полей. 

Акустический эффект экрана снижается при его использовании в тех помещениях, где происходит многократное отражение звука от поверхностей (реверберация). 

Только при применении экрана в открытом пространстве, или же в акустически подготовленных помещениях может быть максимальный эффект.

 Так же можно повысить эффективность за счет изготовления сложной формы и отделки звукопоглощающим материалом. Учитывая, что экран обладает свойством звукопоглощения с обеих сторон, он влияет на затухание звука в реверберационном или диффузном поле. 

При высоком уровне звукопоглощения в помещениях влияние меньше. 

В реверберационных помещениях с низким уровнем звукопоглощением экраны значительно снижают среднее звуковое давление.

 Акустические экраны могут быть различные, в том числе образующие не крытые сверху кабины или выгородки. 

В таком случае необходимо соблюдение следующих требований:

- обеспечение условий для вентиляции и системы кондиционирования;

 - непрозрачная часть экрана со шумопоглощающей поверхностью не должна превышать высоту 1,4 метра. 

Большая высота подразумевает применение панелей из стекла;

 - обеспечение безопасности и устойчивости экрана;

 - разграничение зон с кабельными прокладками и зон обслуживания силовых агрегатов. 

Звукоизоляция производственных помещений административного назначения от производственных цехов, включает в себя следующие мероприятия:

- применение шумопоглощающих покрытий на потолке, стенах, полу;

- применение подвесных звукопоглощающих цилиндров и экранов. 

Для звукоизоляции производственных помещений применяют несколько видов шумопоглощающих материалов:

- волокнистые, имеют высокие свойства звукопоглощения, изготавливаются из отходов текстильной промышленности. 

Применяются в основном синтетические, обладающие высокой прочностью, огнестойкостью и так далее. 

Так же широкое применение имеют материалы, в составе которых базальтовые или стеклянные волокна;

- вспененные полимерные материалы.

 - комбинированные. 

Звукоизоляция производственных помещений может включать в себя многослойные конструкции, отвечающие не только акустическим требованиям, но и механическим.

При широком разнообразии производств невозможно подобрать одно универсальное решение по звукоизоляции производственных помещений.

Каждый отдельно взятый проект подразумевает индивидуальный подход к проектированию и подбору звукоизоляционных материалов.

Только наши профессиональные инженеры-акустики помогут Вам в решении данного вопроса.  


­­Наши услуги 
 Дизайнерские услуги
Дизайнерские услуги
Хотите избавиться от шума? 
Своевременное обращение к нам поможет Вам сэкономить ваши деньги и время !
Вы получаете гарантии на применяемые материалы и технические решения.