Звукоизоляция гостиниц

Звукоизоляция гостиниц и гостиничных номеров

Являясь владельцем отеля или гостиницы, вы заботитесь о своих постояльцах, создаете комфортные условия, чтобы к вам хотелось возвращаться снова и снова. Конечно же, вы заинтересованы в положительных отзывах гостей, их рекомендациях своим друзьям. Но ваша гостиница расположена на оживленной шумной улице посреди города? Вам просто необходимо позаботиться о звукоизоляции гостиницы. Если же вы только задумались о строительстве таковой – необходимо внести звукоизоляцию в обязательные мероприятия, ведь на стадии строительства этой обойдется гораздо дешевле.  
Звукоизоляция гостиниц
Звукоизоляция гостиницы позволит каждому постояльцу ощутить ее эффективность, даст чувство защищенности и спокойствия в мире суеты и спешки. 

 По имеющейся статистике порядка 30% негативных отзывов составляют жалобы постояльцев на шум.

 Это отрицательный момент при определении рейтинга гостиницы, влияющий на количество бронируемых мест гостями, ценообразование на предоставляемые услуги. Неизбежно приходишь к выводу, что хорошая шумоизоляция, акустический комфорт играют немаловажную роль в успехе вашего гостиничного бизнеса. 

 Крупные гостиничные сети (HILTON, ACCOR) применяют свои акустические стандарты в области строительной и архитектурной акустики, делая упор на виброизоляцию твердых конструкций.

 На стадии реконструкции, проектирования и строительства, необходимо уделить пристальное внимание акустическому комфорту номерного фонда, общественных зон гостиничного комплекса.

  

Согласно своду правил СП 51.13330.2011 «Защита от шума» (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003) утверждены нормы уровня шума, которые в свою очередь влияют не только на тишину и спокойствие постояльцев, но и на количество звезд, присваиваемых гостинице. Определенному количеству звезд должны соответствовать определенный максимальный и минимальный уровень звука в дБА в разное время суток.

КлассВремя сутокЭквивалентный уровень звука, дБАМаксимальный уровень звука, дБА
Менее 3 звезд7.00-23.004560
Менее 3 звезд23.00-7.003550
3 звезды7.00-23.004055
3 звезды23.00-7.003045
4 и 5 звезд7.00-23.003550
4 и 5 звезд23.00-7.002540
Как видно из практики, мало какие здания в России соответствуют мировым нормам и стандартам по защите от шумов. Не всегда минимальный уровень шума, указанный в своде правил СП 51.13330.2011 «Защита от шума» (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003), удовлетворяет потребностям гостей высшего уровня. Для создания наиболее комфортных условий нахождения постояльцев, необходим комплексный подход к проблеме звукоизоляции гостиницы. В план мероприятий должны быть включены следующие моменты:
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция&nbsp;номерного фонда&nbsp;</span>
Звукоизоляция номерного фонда 
Для достижения максимального снижения уровня шума в номерах необходимо произвести полную звукоизоляцию номера, включая пол, стены, потолок. Согласно правил СП 51.13330.2011 «Защита от шума» (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003) можно сделать вывод, что основная часть плит перекрытия со стяжкой соответствуют норме в 53 дБ по воздушному шуму. Ударный шум, в свою очередь, требует уровня звукоизоляции 60 дБ для того, чтобы свести слышимость на «нет». Для минимизации расходов с максимальным эффектом необходимо применение системы «плавающий пол» с использованием материалов под стяжку на плиту перекрытия. Шумоизолирующие перегородки рекомендовано делать в два независимых контура. Подобная конструкция довольно-таки хорошо понижает уровень шума. Такие перегородки для улучшения их качеств, необходимо заполнить плитами СтопЗвук. При шумоизоляции потолка в номерах гостиницы в расчет нужно принимать систему вентиляции. Существует два варианта звукоизоляции системы вентиляции: первый – выведение ниже уровня шумоизоляционного потолка, и второй – включить вентиляцию в конструкцию звукоизоляции.
<span style="font-weight: normal;">Шумоизоляция&nbsp;инженерных систем гостиницы.</span><br>
Шумоизоляция инженерных систем гостиницы.
Лифтовое оборудование, системы канализации, кондиционирования, вентиляция, систем отопления и водоснабжения, различные технические помещения, находящиеся внутри здания – источники воздушного и структурного шумов в процессе работы компрессоров, насосов, приточно-вытяжнух установок и так далее. Не всегда есть возможность установки оборудования вдали от помещений, вот от чего появляется необходимость монтажа звукоизоляции систем гостиницы. Шум, издаваемый инженерным оборудование, как правило, вторичного характера, и распространение его осуществляется в основном по несущим конструкциям. Первое, что необходимо сделать - виброизоляция с использованием виброподвесов и виброопоров. Не допускается жестких связей. Проблема пола решается установкой плавающих полов.
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция&nbsp;между помещениями общего пользования и номерным фондом.</span><br>
Звукоизоляция между помещениями общего пользования и номерным фондом.
Согласно правил СП 51.13330.2011 «Защита от шума» (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003) гостиницы, имеющие четыре или пять звезд по международной классификации, должны обеспечивать уровень звукоизоляции стен 53 дБ между стенами номерного фонда и местами общего пользования. Для понимания, на сколько актуальна звукоизоляция стен в номерах, необходимо знать, какой материал использован при строительстве. Вполне вероятно, что их показатели соответствуют требуемым нормам. Но, как показывает опыт, в условиях жесткой экономии денег, в строительстве применяется материал, на много отстающий от нормативных показателей. Это приводит к тому, что постояльцы, проживающие в смежных помещениях с ресторанами, барами, то есть с шумными помещениями, в курсе всего, что происходит за стеной. Вот здесь то и приходится делать дополнительную шумоизоляцию гостиницы. На данном этапе, когда уже сделан ремонт, подобран интерьер для номеров, проведение звукоизоляции будет стоить дороже в разы, нежели при строительстве.
<span style="font-weight: normal;">Акустические решения для смежных помешенный –  барах и ресторанах, ночных клубах.</span><br>
Акустические решения для смежных помешенный – барах и ресторанах, ночных клубах.
Основной задачей акустического решения - исключение эффекта ревербации, с использованием звукопоглощающих материалов. Необходимо использовать материалы, способные поглощать звук во всех диапазонах частот, уменьшать эхо, гулкость. Несомненно, заслуженной популярностью пользуются панели, в основе которых каменная вата. По действующему СНиП уровень шума в помещении, которое находится над рестораном, баром, караоке-клубом, не должен превышать 60 дБ.
<span style="font-weight: normal;">Шумоизоляция номеров гостиницы от уличного шума</span><br>
Шумоизоляция номеров гостиницы от уличного шума
Необходима установка шумоизолирующих оконных стеклопакетов для защиты от уличного шума, установка шумоизоляционных дверей, звукоизоляция фасадов плитами. Звукоизоляционные двери, помимо защиты от шума, должны обладать свойством пожароустойчивости. Для обеспечения снижения уровня шума характеристиками двери должны быть: обеспечиваемый уровень звукоизоляции от 27 дБ, толщина полотна от 48 миллиметров сплошного заполнения, два контура уплотнителя и двойной притвор на полотне. Учитывая наличие небольшого зазора между полом и дверным полотном необходимо предусмотреть специальные выдвижные порожки, создающие шумоизоляционный барьер. Что касается установки шумоизолирующих оконных стеклопакетов, то необходимость в них возникает в случае, когда окна номера выходят на шумную улицу, проезжую часть. Основными требованиями, предъявляемыми к окнам, для обеспечения звукоизоляции будут являться: - двухкамерный стеклопакет, заполненный вакуумом;- пятикамерный профиль;- толщина стекла 6 и 8 миллиметров.Порой можно обойтись более экономичными способами звукоизоляции окон. Для этого используются герметизирующие ленты, герметики внутреннего и наружного применения.Звукоизоляция фасада специальными плитами не всегда необходима, так как толщина стен фасада практически всегда достаточная для звукоизоляции.
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция инженерных систем гостиницы.</span><br>
Звукоизоляция инженерных систем гостиницы.
Лифтовое оборудование, системы канализации, кондиционирования, вентиляция, систем отопления и водоснабжения, различные технические помещения, находящиеся внутри здания – источники воздушного и структурного шумов в процессе работы компрессоров, насосов, приточно-вытяжнух установок и так далее. Не всегда есть возможность установки оборудования вдали от помещений, вот от чего появляется необходимость монтажа звукоизоляции систем гостиницы. Шум, издаваемый инженерным оборудование, как правило, вторичного характера, и распространение его осуществляется в основном по несущим конструкциям. Первое, что необходимо сделать - виброизоляция с использованием виброподвесов и виброопоров. Не допускается жестких связей. Проблема пола решается установкой плавающих полов.
Image alt

Сегодня звукоизоляция гостиницы стала неотъемлемой составляющей успешного бизнеса, его обязательным условием.

Гостиничный бизнес изобилует предложениями и разнообразием, но не каждый отель может похвастаться наличием звукоизоляции гостиницы.

Вложения в звукоизоляционные материалы, несомненно, окупятся в полном объеме, когда ваш отель обретет репутацию уютного и тихого места

Каждый обратившийся клиент получит консультацию специалиста по применению, параметрам и особенностям поставляемых материалов
­­Наши услуги 
 Дизайнерские услуги
Дизайнерские услуги
Хотите избавиться от шума? 
Своевременное обращение к нам на этапе планирования ремонта поможет Вам сэкономить ваши деньги и время
Вы получаете гарантии на применяемые материалы и технические решения.