Звукоизоляция конференц залов и учебных центров

Звукоизоляция и акустическая обработка конференц-залов и аудиторий

Звукоизоляця конференц залов и аудиторий 
Звукоизоляця конференц залов и аудиторий 
Декоративно акустическая обработка  конференц-залов и аудиторий
Декоративно акустическая обработка конференц-залов и аудиторий
Виброизоляция инженерного оборудования&nbsp;конференц-залов и аудиторий<br>
Виброизоляция инженерного оборудования конференц-залов и аудиторий
Необходимость качественного воспроизведения и восприятия речи и звука, а также высокая звукоизоляция от проникающего из вне шума в таких помещениях как конференц-залы и учебные аудитории является одним из наиболее серьезных требований, предъявляемых к помещениям подобного назначения. 

 Поскольку в своем большинстве конференц-залы, лекционные залы и аудитории являются общетиповыми помещениями, расположенными рядом или смежно и не имеющие какой-либо существенной защиты от воздействия и передачи постороннего шума, слушателям может быть нелегко воспринимать звуковой материал и сосредоточиться на осваиваимом предмете. 

В результате качество обучения будет падать, и причина этому кроется в некачественной звукоизоляция помещения и акустической обработке.

Проблема акустики в равной мере присуща и для конференц-залам, расположенным внутри жилых комплексов: не каждого будет радовать постоянный шум и гам, доносящийся из помещения за стеной. 

Кроме создания благоприятных акустических условий и поддержки слышимости хорошего качества, необходимым условием проектирования конференц-залов является их высококачественная звуко и шумоизоляция , обеспечивающая необходимые условия работы, например для соблюдения конфиденциальности. 

 Хорошая звуковая изоляция примыкающих помещений способствует решению этой проблемы в короткие сроки. 

Правила звукоизоляции и акустической обработки конференц-залов и аудиторий.
Во избежание неприятных проблем, относящихся к распространению нежелательного звука и шума, необходимо сделать упор на три основные аспекта звуко- и виброизоляции помещений для публичных выступлений:

 

1) звукоизоляция между смежными аудиториями и конференц-залами. (Изоляция стен, потолка и пола с применением поглощающих и изолирующих звук материалов, виброизолирующих материалов и конструкций, обеспечивает наилучший эффект.)

 2) Звуко- и виброизоляция различного оборудования, систем вентиляции и кондиционирования, использование виброизолирующих и шумопоглощающих материалов и кожухов помогают достичь акустического комфорта в помещении , снизить уровень шума, и являются отличным способом обеспечения качественного распространения звука (речи) в аудитории или конференц-зале на этапе работы над проектом по звукоизоляции 

3) набор средств по совершенствованию акустических характеристик помещения, обеспечивающий качественное воспроизведение речи и звука. 

Звукоизоляция конференц-залов и аудиторий
Правила звукоизоляции конференц-залов и аудиторий
Во избежание неприятных проблем, относящихся к распространению нежелательного звука и шума, необходимо сделать упор на три основные аспекта виброизоляции и звукоизоляции конференц-залов и аудиторий для публичных выступлений: 


 1) звукоизоляция конференц-залов со смежными аудиториями (изоляция стен, потолка и пола с применением поглощающих и звукоизолирующих материалов, виброизолирующих материалов и конструкций, обеспечивает наилучший эффект);

 2) звукоизоляция и виброизоляция различного оборудования, систем вентиляции и кондиционирования, использование виброизолирующих и шумопоглощающих материалов и кожухов помогают достичь акустического комфорта в помещении, снизить уровень шума, и являются отличным способом обеспечения качественного распространения звука (речи) в аудитории или конференц-зале на этапе работы над проектом по звукоизоляции; 

 3) набор средств по совершенствованию акустических характеристик помещения, обеспечивающий качественное воспроизведение речи и звука.

Акустические особенности проектирования конференц-залов
Говоря об акустической обработке конференц-залов и аудиторий, хочется сказать несколько слов о том, что такое реверберация, поскольку это понятие и само явление очень важны в проектировании подобных помещений. 


 Под реверберацией понимают акустический эффект, который возникает при отражении звуковых волн от поверхности и ее возврата в точку прослушивания, вызывая тем самым еще большее количество отражений. Любой звук, возникающий в естественной среде, сопровождается реверберацией. 

Интервал между отражениями этих волн настолько мал, что человеческий слух не в состоянии уловить каждое колебание — мы воспринимаем все отзвуки одновременно, а не по отдельности. 

Эффект реверберации увеличивается в больших помещениях: звук продолжает отражаться от поверхностей даже после того, как его источник умолк. Чем больше помещение, тем сильнее реверберация.


Ясность и четкость слышимой речи непосредственно связана со временем запаздывания первых отражений звука, и является одним из самых важных требований в оценке акустических качеств конференц-залов и лекционных помещений. 

Для удовлетворения этих требований необходимо чтобы приход звуковых отражений по сравнению с прямым звуком запаздывал не более чем на 0,03 с. Время реверберации в таких помещениях должно быть гораздо меньше, чем для залов другого назначения. 

Акустическая обработка конференц-залов и аудиторий на стадии проектирования и усовершенствования требует обратить внимание на то, что мощность источника звука, т.е. человеческого голоса в данном случае, существенно лимитирована и, кроме того, звуковая энергия в этом случае распространяется примерно одинаково по всем направлениям в виде волны, близкой к сферической. 

Это значит, что с увеличением расстояния от спикера значительно сокращается и количество звуковой энергии, следовательно, размеры аудитории для свободной передачи речи не могут быть большими. 

Разборчивость речи в аудиториях небольшой площади достаточно велика, поскольку на любом зрительском месте и количество звуковой энергии велико, и отраженная энергия (энергия первых отражений) подходит вслед за прямой через отрезки времени однозначно меньшие 0,03 с. Кроме того, в небольших аудиториях при наполнении их людьми время реверберации ввиду небольшой площади всегда невелико. 

Однако все эти характеристики не применимы и не достижимы в помещениях значительно большего размера и сложной конфигурации, если они не проведена акустическая обработка, что и приводит к ошибкам в проектировании. Не следует забывать о том, что при увеличении площади помещения время реверберации растет и увеличивается степень запаздывания первых отражений, что и приводит к неудовлетворительным результатам. 

Однако эту акустическую проблему можно частично решить, если снабдить поверхности помещения звукопоглощающими конструкциями, расположив их случайным образом, что, как правило, и делают. 

Это позволяет уменьшить время реверберации, но при этом теряется энергия первых отражений и качество воспринимаемой речи будет зависеть только от энергии прямого звука, которая интенсивно уменьшается по мере увеличения расстояния.

Максимальным от спикера до слушателя считается расстояние не более 20 м.  

Для достижения максимального комфорта при осуществлении звукоизоляции и акустической обработке конференц-залов и аудиторий с большой площадью и объёмом, имеет смысл располагать зрительские места в виде амфитеатра, что позволит повысить качество воспринимаемой речи и улучшить видимость. 

При иной форме зала улучшить акустические характеристики можно путем устройства специальных отражателей звука, расположив их над сценой или на боковых стенах. 

Выполненные из материалов с низким коэффициентом поглощения звука, такие отражатели одинаково распределят звуковую энергию по залу. 

Выбрав форму отражателя и высоту его размещения, необходимо проверить разность ходов прямого и отраженного звука в различных точках зала. При определении размеров отражателя необходимо помнить, что он хорошо отражает звук если длина волны меньше минимального размера отражателя примерно в 1,5 раза! 

Использование помещения соответствующего размера и расположение слушателей и громкоговорителей в определённых местах позволит частично решить проблему акустики в больших залах, однако полного раскрытия всех особенностей звуковых систем можно достичь лишь специальной акустической обработкой и проектированием, т.е. созданием подходящей среды посредством применения специальных акустических материалов, конструкций стен, полов, потолков и различных модулей с определёнными акустическими свойствами. 

Сюда же относится звуко и шумоизоляция потолков и стен для уменьшения воздействия внешнего шума. 

Звукоизоляция и акустическая обработка конференц-залов и аудиторий ставят перед собой одну из важных задач – улучшение времени реверберации, отклонения в котором ухудшают разборчивость воспринимаемой звуковой информации или делают звук "неживым", зажатым по масштабу и пространственному впечатлению. 

Важно также устранить явление "порхающего эхо" при котором появляются резкие, неприятные на слух призвуки. Совершенствование этих параметров делает значительно лучше звук любой звуковой системы, раскрывая все его стороны и возможности.  

Акустическое проектирование может являться как самостоятельным разделом проектной документации, так и частью технологического раздела Технического и Дизайн проектов. 

Акустический проект представляет собой рабочие чертежи с детализацией по изготовлению акустических конструкций, устройству пола, стен, потолка, как с применением общестроительных материалов, так и специализированных материалов для акустической коррекции помещения, выполненных на основе или с учетом дизайн – проекта. 

В составе акустического проектирования производится расчет параметров акустических свойств комнат, в соответствии с их назначением. 

Проект включает точные спецификации, применяемых на объекте отделочных, звукопоглощающих и звукоизоляционных материалов.

Перечень документации акустического проекта:

A. Пояснительная записка по звукоизоляции конференц залов и  декоративно акустической обработке :


Введение 

Определение размеров, формы помещения  

Расчёт объёма, средних размеров помещения 

Построение профиля пола, стен, потолка

Акустический расчёт помещения 

Выбор звукопоглощающих материалов, конструкций 

Определение расположения, площадей звукопоглощающих материалов

Определение оптимального времени реверберации RT60 

Корректировка фонда звукопоглощения помещения 

Определение энергетических параметров акустики помещения 

Определение интенсивности, затухания звуковой энергии

Расчёт и построение структуры ранних отражений 

Расчёт спектра собственных НЧ частот помещения 

Расчёт индексов четкости, музыкальной ясности, пространственного впечатления 

Расчёт уровней шумов в помещении 

Определение внешних источников шумов, их частотный спектр 

Расчёт звукоизоляции помещения кинозала 

Расчёт результирующей частотной характеристики уровней шумов 

Перечень компенсационных мероприятий 

Результирующая акустическая модель помещения 

Компьютерное моделирование помещения 

Характеристики звука в условиях рассчитанного помещения Б

Чертежи:

Построение профиля пола, стен, потолка помещения 

Развёртка помещения с изображением мест установки звукопоглощающих материалов 

Фонд звукопоглощения помещения Разрез, планы помещения с изображением профилированности его плоскостей 

Картина ранних отражений в зоне прослушивания

Схемы выполнения конструкций в помещении с учётом звукоизоляции

Спецификация звукопоглощающих и звукоизоляционных материалов 

Акустический паспорт помещения 


Мы готовы осуществить авторский надзор за выполнением проектов по звукоизоляции и акустической обработки конференц-залов и аудиторий, который поможет повысить качество исполняемых работ и воплотить идеи максимально точно.
Каждый обратившийся клиент получит консультацию специалиста по применению, параметрам и особенностям поставляемых материалов
Своевременное обращение к нам на этапе планирования ремонта поможет Вам сэкономить ваши деньги и время
Вы получаете гарантии на применяемые материалы и технические решения.