Звукоизоляция офисов, бизнес и call центров

Звукоизоляция офисов
Создание комфортных условий для работы сотрудников офиса имеет немаловажное значение для обеспечения результативной работы предприятия. 

Одним из главных требований по созданию наиболее оптимальных условий труда - обеспечение акустического комфорта, а поможет это сделать звукоизоляция офиса. 

 Жизнь офиса постоянно наполнена шумом различного происхождения, это телефонные звонки, голоса сотрудников, гул работающей офисной техники. 

Превышение уровня шума над нормами, установленными санитарными нормами, негативно сказывается на концентрации внимания сотрудников, продуктивности их работы. 

Помимо этого повышенный уровень шума может привести к ухудшению самочувствия и здоровья сотрудников офиса, повышению артериального давления, раздражительности, быстрой утомляемости. 

Особого внимания требует звукоизоляция call центров, ведь именно в операционном зале такой организации стоит непрерывный гул от разговоров и слышны удары по клавишам клавиатуры.  

Учитывая, что офисные здания зачастую являются типовыми помещениями, оборудованными всего лишь тонкими перегородками, без применения специальных технологий и материалов, без грамотно спланированного проекта, невозможно добиться комфортных акустических условий. 

Так же необходимо учесть, что в помещениях, предназначенных для проведения переговоров, презентаций, конференций, звук должен быть четким и разборчивым. 

 В настоящее время звукоизоляция офисов должна предусматриваться еще на стадии проектирования и строительства зданий. Существуют четко сформулированные нормы и требования, предъявляемые к акустике зданий, и оговоренные в СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» и санитарных нормах 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Для снижения уровня внешнего шума на стадии проектирования предусматриваются 2-3 камерные стеклопакеты. 

Для устранения звуковых колебаний и вибраций рекомендовано использовать звукоизоляционные панели с разными наполнителями. 

 Но снижения уровня внешнего шума недостаточно. 

Создание акустического комфорта требует звукоизоляции внутри самих помещений с использованием специальных материалов, способных ослаблять или полностью поглощать шумы. 

 Материалы, используемые для шумо – звукоизоляции, подразделяются на два типа:

- звукопоглощающие, нацеленные на снижение излишнего звукового давления и оптимизацию времени реверберации помещений ;

- шумоизолирующие, предотвращающие проникновение шума сквозь стены. 

 Внутри помещений в основном применяются шумоизолирующие материалы. 

Выбор материалов зависит от предназначения помещения.

 Сейчас наибольшей популярностью пользуются панели на основе натуральных материалов, и свое основное применение они находят при звукоизоляции потолков, пола, стен, перегородок.  

Актуальные проблемы звукоизоляции и акустического комфорта в современных офисных помещениях:

 •шумоизоляция кабинетов, соседних офисов, переговорных комнат; 

 •звукоизоляция рабочих мест внутри одного кабинета и создание комфортных акустических условий в помещениях open space (шумопоглощающие офисные перегородки);

•акустические условия в переговорных комнатах, конференц – залах; 

•звукоизоляция рабочих мест call центра;

•шумо- и виброизоляция инженерного оборудования (согласно проведенным опросам более 20% офисных работников жалуются на повышенный уровень шума от инженерного оборудования).

Решение вопросов звукоизоляции офиса основано на создании акустических систем или перегородок.
В современном мире тенденции таковы, что площадь офиса распределяется по принципу open space (или разделение открытого пространства на определенные зоны).
Это позволяет повысить коммуникативность между сотрудниками, все сотрудники находятся на виду.
Но такая система имеет свои недостатки, такие как уровень шума в качестве отвлекающего фактора, сложно провести конфиденциальный разговор.
Акустические перегородки.
Акустические перегородки.
Это такие конструкции, в которых предусмотрено использование панелей из шумопоглощающего (либо звукоизолирующего) материала. 

Их крепление осуществляется непосредственно к полу или стенам, легко производится монтаж/демонтаж. 

Акустические перегородки, обладающие наибольшей эффективностью, изготовлены из двух сэндвич – панелей, имеющие полое пространство между панелями, что дает возможность скрыть внутри всевозможный кабель и коммуникации. 

Разная высота акустических перегородок дает возможность комбинировать их и позволяет обеспечить дополнительную защищенность отдельных секторов, при этом остальные можно оставить без изменений.

Внутриофисные перегородки.
Внутриофисные перегородки.
Принцип, используемый при возведении внутриофисных перегородок – многослойность конструкций.

 Между листами гипсокартона расположен волокнистый звукоизолятор, напоминая сэндвич-панель.

 Волокнистый звукоизолятор лучше всего использовать негорючий (пожаробезопасный) и экологичный. Количество таких слоев может быть несколько, и зависит от того, какой уровень шума и защита от него предполагается. .

Звукоизоляция call центра.

Создание комфортной акустической атмосферы в контактных центрах - залог качественного выполнения сотрудниками своих обязанностей, возможность сосредоточиться на диалоге с клиентом. 


Для этого используют перегородки между рабочими местами операторов с особым звукопоглощающим слоем и звукопоглощающие потолки, а также звуковые ловушки способные улучшить разборчивость речи и снизить гулкость помещения.

 Желательно, чтобы перегородки были от пола, высота самой перегородки от уровня стола варьировались от 50 до 70 см. 

 Для снижения переотражения звука от пола необходимо применять специальные материалы. 

Так как не каждая компания может позволить себе выделить каждому сотруднику отдельное помещение, кабинет, рабочие места расположены в опен спейсе. 

Если количество сотрудников большое, то в данном случае наиболее приемлемый вариант звукоизоляции рабочих мест call центра – настольные экраны.

При небольшом количестве сотрудников рекомендуется разделять пространство на несколько небольших отделов по 3-5 рабочих места, устанавливая мобильные перегородки высотой до 1,8 метра. 

Итак, одной из главных задач акустической обработки call центра является оптимизация времени реверберации, что в последствии приводит улучшении разборчивости речи каждого оператора. 

Звукоизоляция потолков в офисе.
Звукоизоляция потолков в офисе.
Наиболее часто при звукоизоляции офиса сооружают акустический потолок. 

Он применяется при звукоизоляции помещений с большой площадью, но разделенных на отдельные рабочие зоны. 

Звукоизоляция пола.
Звукоизоляция пола.
Наилучшим вариантом для звукоизоляции пола офиса является «плавающий пол». 

Материал для такой конструкции должен быть негорючим, иметь высокую прочность на сжатие и небольшую степень деформации.

Мы рекомендуем:

1. Позаботиться о своем акустическом комфорте до начала ремонта.  
1. Позаботиться о своем акустическом комфорте до начала ремонта.  
Нередко к нам обращаются клиенты, которые уже установили в квартирах или иных помещениях системы вентиляции и кондиционирования. 

После акустической экспертизы выяснялось, что оборудование установлено с нарушениями технологии звуко- и шумоизоляции.

 Приходилось демонтировать и все переделывать, а это дополнительные время и деньги.

2. Подбирать оптимальные варианты в каждом конкретном случае.
2. Подбирать оптимальные варианты в каждом конкретном случае.
Бескаркасные системы быстро и просто монтируются. 

Это современная звукоизоляция с использованием сэндвич-панелей, тонкая, легкая и действенная. 

Бескаркасные системы обеспечивают дополнительную звукоизоляцию по воздушному шуму на уровне 9-18 Дб (в зависимости от выбранной конструкции).

Каркасные системы более толстые, но обеспечивают надежную защиту помещений от внешних шумов. 

При их монтаже используется металлический профиль, виброподвесы, специальные утяжеленные звукоизолирующие гипсокартоновые плиты, акустические плиты.

3. Воспользоваться услугами профессионалов.
3. Воспользоваться услугами профессионалов.
Недостаточно просто обшить стены и потолок звукоизолирующими плитами и спать спокойно.

 Обычная бригада отделочников, бесспорно, возьмет недорого и все вам установит, но будет ли от этого толк! 

Нашими специалистами-монтажниками соблюдается технология акустических контрукций, не смотря на то, что это достаточно трудоемкий процесс, который требует больше времени.

Забота о тишине и акустическом комфорте в вашей квартире или любом другом помещении – это, к сожалению, ваша забота. 

Доверьте звукоизоляцию и шумоизоляцию своего помещения в Чебоксарах профессионалам из «Технологии тишины» и спите спокойно

 
Наши услуги
 
 Дизайнерские услуги
Дизайнерские услуги
Каждый обратившийся клиент получит консультацию специалиста по применению, параметрам и особенностям поставляемых материалов
Хотите избавиться от шума? 
Компания «Технологии Тишины» предлагает Вам разработать комплексное решение по звукоизоляции офиса и call центра, оградить ваших сотрудников от раздражающих факторов в виде внешнего шума и сосредоточить их на выполнении поставленных задач!