Шумоизоляция и звукоизоляция спортивных залов и фитнес – центров

Звукоизоляция спортивных объектов
Спорт в современном мире стал неотъемлемой частью нашей жизни. 

В последнее время все больше и больше строится спортивных объектов, открываются фитнес - центры, тренажерные залы. Зачастую они располагаются в жилых зданиях, или прилегают к ним, вот почему звукоизоляция спортивных залов и фитнес - центров является востребованным сегментом рынка. 

На сегодняшний день в СНиП нет определенных требований по шумоизоляции спортивных залов и фитнес – центов, однако для крупных спортивных сооружений все – таки существуют требования к акустическим характеристикам. 

 Каким образом соблюсти все требования и с минимумом затрат?

Звукоизоляция спортивных залов и фитнес–центров
Основные задачи звукоизоляции спортивных залов и фитнес – центров:

•звуко- шумоизоляция спортивных залов и фитнес-центов, расположенных в жилых домах, зданиях гостиниц, или пристроенных к ним, создание барьера на пути звука из помещений для тренировок в соседние жилые или административные;

 •создание акустической атмосферы на крупных спортивных объектах для получения максимально хорошего звучания аппаратуры. Спорткомплексы, стадионы, при соблюдении определенных акустических требований, многофункциональны. 

Так, в дни, когда не проводятся спортивные мероприятия, площади могут использоваться как концертные площадки. 

Только за счет создания звукоизоляционных конструкций на стенах и потолке возможно скорректировать акустику в помещении по необходимым акустическим параметрам; 

•создание акустической атмосферы в спортивных залах и фитнес - центрах. 

Работа спортивных тренажеров создает определенный шум и гулкость. Звукоизоляционные материалы позволяют снизить их;

 •шумоизоляция инженерного оборудования (системы вентиляции, кондиционеры и так далее) спортивных залов и фитнес – центров. Применение звукоизоляционных материалов и виброизолирующих кожухов позволит устранить инженерные шумы. 

Актуальность акустических характеристик.
Акустические характеристики спортивного объекта являются одним из главных параметров сооружения вопреки бытующему мнению об их второстепенности. 

Считается, что высокая степень звукопоглощения, звукоизоляции нужна для кинотеатров, театров, консерваторий, концертных залов и так далее. Бывает, что при создании проекта спортивного сооружения акустические специфики не принимаются во внимание. 

Недоработанные чертежи принимаются в работу, что впоследствии приводит к тому, что на площадях спортсооружений невозможно проводить мероприятия с музыкальным сопровождением, а при проведении соревнований по игровым видам спорта создается акустический дискомфорт как для самих участников, так и для болельщиков, жителей близлежащих домой, сотрудников прилегающих административных зданий. 

В качестве примера можно привести спортивный комплекс в Германии. Он был закрыт на реконструкцию в связи с многочисленными жалобами местных жителей, чью тишину и покой нарушали громкие звуки из спортивного зала. 

Вот почему так актуально соблюдение акустических стандартов спортивных помещений, в том числе европейских. 

 В свете того, что в России проводятся спортивные мероприятия мирового масштаба, крайне необходимо приблизить нормативную базу шумовых стандартов к европейскому стандарту.  

Спортивные залы, фитнес – центы обладают определенными акустическими характеристиками:

- звуко – шумоизоляция; 

- звукопоглощение;

 - время реверберации. 

Регулировка времени реверберации позволяет подобрать оптимальный вариант. 

Высокое значение такой характеристики может привести к искажению восприятия звуков, снижению разборчивости речи, низкое значение наоборот «заглушит» помещение. 

Для создания оптимального времени реверберации используются современные акустические сооружения и звукопоглощающие материалы. Любое крытое спортивное помещение требует решения акустической задачи – снижения уровня реверберации до стандартных принятых значений, в таких помещениях нередко появляется необходимость подавления поздних звуковых отражений. 

Подавление поздних звуковых отражений и снижение времени реверберации являются залогом отличной работы системы озвучки, а особенно при использовании микрофонов. 

Система озвучивания применяется, как правило, для передачи речевой информации в спортивных залах, оборудованных местами для зрителей, или при необходимости музыкального сопровождения мероприятия. 

При выборе соответствующих отделочных материалов для проведения работ в спортивном зале, фитнес - центре, необходимо ориентироваться не только на площадь самого помещения, но и на его линейные размеры (ширину, длину и высоту). 


 При одинаковой площади помещений линейные размеры могут быть абсолютно разные, соответственно одно помещение будет иметь форму квадрата, другое – прямоугольника. 

 Даже при наличии одинаковых одних и тех же строительных материалов, одинакового количества окон и дверей, одинаковой высоте потолка выбор акустических материалов должен производиться индивидуально под каждое помещение. 

 Имея различные периметры, помещения имеют разные геометрические формы. 

 Для расчета акустических параметров и времени реверберации применяются различные методы расчета. 

 В помещениях под спортивные залы, имеющих вертикальные отражающие стены распределение звукопоглотителя осуществляется равномерно по внутренним поверхностям. 

 В случае, если звукопоглотитель расположен только на потолке, для повышения его свойств рекомендуется осуществить наклон стен к потолку или их членение, при этом угол наклона должен составлять примерно 3 градуса, а в случае наклона только двух смежных стен примерно 8 градусов. 

 В случае же членения стен необходимо усилить его системой горизонтальных членений, тем самым обеспечивая отражение звука в широком диапазоне частот. 

При выборе конструкций и материалов для отделки спортивных помещений нужно отдавать преимущество материалам, имеющим коэффициент звукопоглощения 0,6 при частоте 125 - 4000 Гц.

 Звукопоглотители кулисного типа применяются при недостатке внутренних поверхностей зала под звукопоглощающую облицовку

Такие звукопоглотители обеспечивают более высокое поглощение, нежели плоская облицовка. 

Для защиты звукопоглощающего материала от механических повреждений применяется декоративная решетка или металлическая сетка

Все звукопоглощающие материалы должны быть пожаробезопасными и соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Звукоизоляция способна предотвратить передачу воздушных и ударных шумов из помещения, либо наоборот в помещение. 

Наиболее точно дать оценку звукоизоляции можно во время проведения спортивных мероприятий: если при наличии звукоизоляции снаружи слышен шум трибун – значит система звукоизоляции подобрана неправильно, а если снаружи звук не слышен, тогда система звукоизоляции идеальная. 

 Звукопоглощение показывает, сколько звуковой энергии поглощено конструкцией к общему количеству энергии. 

 Ее измерение осуществляется в процентах. 

 Для обеспечения требуемого звукопоглощения пристальное внимание уделяется потолкам. 

 Прекрасным поглотителем звука являются акустические потолки, как альтернативу им можно использовать звукопоглощающие стеновые панели. 

 Выбор звукопоглощающих материалов для потолка и стен в спортивных залах и фитнес - центрах зависит от объемов, ценового сегмента, интерьера.

Звукопоглощающие материалы для спортивных залов и фитнес – центров можно разделить на следующие виды:

 Средне и высокочастотные поглотители
Средне и высокочастотные поглотители
 Низкочастотные поглотители;
Низкочастотные поглотители;
Широкополосные поглотители.
Широкополосные поглотители.

Звукоизоляция спортивных залов, фитнес - центров необходима, так как они являются источниками шума. 

Это стоит учитывать как на стадии проектирования, реконструкции, так и при их организации в жилых домах, или смежных с ними помещениях. 

Звукоизоляция спортивных залов, фитнес - центров включает в себя:

 - Звукоизоляция межэтажных перекрытий

Согласно СНиП «Защита от шума» необходимо обеспечить нормативный уровень звукоизоляции 57 дБ.

 Для выполнения требований СНиП необходимо выполнение круговой изоляции стороны источника шума.

 - Звукоизоляция потолка. 

Максимальная звукоизоляция достигается посредством применения виброподвесов.

 - Звукоизоляция пола. 

Зал силовых тренажеров – место, которому стоит уделить особое внимание при звукоизоляции пола. 

 Падение снарядов и штанг на пол имеют большую силу, при наличии жестких контактов пол 

– стена ударный шум будет передаваться на верхние этажи. 

 Решением в данном вопросе послужит сооружение подиума на основе виброизоляционного материала.

Современные шумоизоляционные материалы
Каждый обратившийся клиент получит консультацию специалиста по применению, параметрам и особенностям поставляемых материалов
Хотите избавиться от шума? 
Своевременное обращение к нам на этапе планирования ремонта поможет Вам сэкономить ваши деньги и время
Вы получаете гарантии на применяемые материалы и технические решения.