Звукоизоляция пола

 

Звукоизоляция пола в квартире

Основной целью шумоизоляции пола в помещениях является поглощение звуковых волн, защита от структурного шума, будь то ударный или вибрационный, от источников таких шумов (работа строительных инструментов, работа лифта, топот и так далее). Создающиеся ударные колебания распространяются по всем элементам конструкций квартиры. Пол разделяет вас и соседей, проживающих снизу, которые соответственно слышат все происходящее у вас дома.  
Звукоизоляция пола в квартире
Довольно-таки часто звукоизоляцию полов в квартире не делают, ошибочно полагая что это лишняя трата денежных средств. Существует несколько причин для обустройства шумоизоляции пола, все они требуют внимания еще на стадии планирования ремонта. Надежная шумоизоляция пола позволит исключить жалобы ваших соседей, проживающих под вами на воспроизводимый шум.Помимо того, даже незначительные звуки, воспроизводимые жильцами, отражаются от резонирующей поверхности пола, возвращаясь в помещение. В случае установки звукоизоляции шумы поглощаются шумопоглощающим материалом. Однако необходимость монтажа звукоизоляции требуется не только с целью защиты своей личной жизни и спокойствия соседей. Любой знаток и ценитель хорошей качественной музыки вам скажет, что установленная в доме акустическая система, любые музыкальные инструменты, будут звучать на много глубже, качественнее и приятнее только в изолированном помещении, где установлена звукоизоляция. Далее мы расскажем о звукоизоляционных материалах для пола и технологиях их применения. 
Шумоизоляция является комплексным мероприятием, которое состоит из нескольких важных элементов. Во-первых, необходимо устранить технологические щели и швы в плитах перекрытия, если они имеют таковые повреждения. Во-вторых, необходимо заполнить пустоты и все сквозные отверстия в местах прокладки через пол различных коммуникаций (водопроводных и канализационных труб, электропроводки, вентиляционных шахт и так далее).
От имеющегося типа напольного покрытия зависит уровень звукоизоляции. Если на полу постелен ламинат, ковролиновое покрытие или плитка, то дела обстоят не так плохо, однако идеальный результат не достигнут. В случае же в деревянными полами, которые имеют сильный резонанс и высокую передачу звуковых волн, необходимо уделить пристальное внимание.
Основным звукоизоляционным материалом является звуковиброизоляционная подложка. Если исполнение полов деревянное, то есть на лагах, то имеет место использование минеральной ваты, имеющей такие преимущества как простота в использовании, но в то же время недостатки – гигроскопичность, что требует дополнительных работ по гидроизоляции. Так же используют пробку, но она не обладает такими качествами, как перечисленные ранее материалы, имеет пористую структуру, что приводит к быстрому ее разрушению, к тому же является горючим материалом.
Выбор звукоизоляционных материалов зависит от их свойств применяемых. Основной характеристокой материалов является индекс приведенного уровня ударного шума. Тем выше звукоизоляция чем выше данный показатель.
При выборе материала стоит обратить внимание на:
- звукоизоляционные характеристики материала;
- свойства виброизоляции и гидроизоляции;
- толщину материала;
- материалы не должны содержать акриловых смол, химических смесей и фенол-формальдегидов, то есть должны быть экологичными.
В зависимости от того, какое напольное покрытие используется, зависит определение технологии звукоизоляции, соответственно и применяемые при этом материалы.
Самыми распространенными способами звукоизоляции являются следующие:
- без стяжки;
- под стяжку;
- под деревянный пол, то есть на лагах.
Рассмотрим каждый способ в отдельности, когда какой способ лучше применять, последовательность исполнения.
Способ первый звукоизоляция пола в квартире – без стяжки.
Данный способ шумоизоляции для пола применяется при укладке напольного покрытия на готовую стяжку, повторная заливка не требуется. При монтаже звукоизоляции без стяжки исключена грязь и пыль, поэтому такое решение пользуется довольно большим спросом. Необходимо уложить звукоизоляционные панели на полотно в определенной последовательности, и конструкция готова к финишной отделке. Первым слоем идет подложка под панели, способная поглотить различные виды ударных шумов. Вторым слоем укладываются звукоизоляционные панели, за счет которых и достигается шумоизоляция, при чем толщина плит минимальная. Третьим слоем идет финишное покрытие (ламинат, ковролин, линолеум и так далее). Для данного способа наиболее оптимальным является использование пробки.
Способ второй звукоизоляция пола в квартире – под стяжку.
Применение плавающей стяжки в качестве звукоизоляции пола в помещении на сегодняшний день является самым дешевым и эффективным вариантом решения вопроса звукоизоляции. Такой способ позволяет снизить ударный шум и устранить воздушный шум на всех частотах.
Такая технология применяется в нескольких случаях:
- при наличии голой плиты перекрытия, и в квартире запланирована заливка новой стяжки;
- для обновления старых бетонных полов.
При способе звукоизоляции под стяжку поверх демпфирующего материала укладывается слой базовой стяжки. Шумоизолирующий материал обязательно заводится на стены, позволяя стяжке стать независимой и исключить жесткие связи со стеной и плитами перекрытия.
Очередность работ следующая:
- подготовка основания под стяжку. Желательно убрать старую стяжку чтобы искусственно не завышать уровень пола. При отсутствии стяжки плита перекрытия приводится в порядок, заделываются трещины и швы, удаляется грязь и пыль;
- укладка виброшумоизоляционного материала непосредственно на подготовленное основание, делая небольшой отступ от стены, проклейка швов между плитами специальной лентой;
- монтаж гидроизоляционного слоя;
- монтаж армирующего каркаса. Для обычных полов достаточно уложить на гидроизоляционный слой металлическую сетку. Ее функция заключается в скреплении стяжки, что не позволит ей трескаться и разрушаться;
- непосредственно заливка бетона с использованием цементно-песчаного раствора или готовых смесей;
- выравнивание пола в зависимости от того, какое покрытие будет использоваться;
- укладка напольного покрытия.
Способ третий звукоизоляция пола в квартире – на деревянных лагах.
Довольно-таки хороший вариант защиты от ударных и воздушных шумов шумоизоляция на деревянных лагах. В основном имеет применение в качестве шумоизоляции сборных и плавающих полов при использовании фанеры и ОСБ в помещениях с определенными ограничениями несущих перекрытий. При правильных расчетах и подборе материалов достигаются высокие показатели снижения уровня ударного шума и изоляции воздушных шумов. Укладка лаг производится непосредственно на перекрытие через вибро-опоры, а промежуток между лагами заполняется шумопоглощающими плитами. Сверху на лаги укладываются в два слоя фанера толщиной 18-20 мм. Наиболее подходящим материалом для данного способа шумоизоляции считается минеральная вата.
Очередность монтажа пола на деревянных лагах:
- подготовка основания под стяжку. Желательно убрать старую стяжку чтобы искусственно не завышать уровень пола. При отсутствии стяжки плита перекрытия приводится в порядок, заделываются трещины и швы, удаляется грязь и пыль;
- монтаж гидроизоляционного слоя;
- монтаж лаг из бруса древесины перпендикулярно линии самой длинной стены в помещении;
- выстилается теплоизоляционный материал. Чаще всего применяется минеральная вата, подобранная по толщине, раскроенная и уложенная между лагами;
- укладка чернового пола. Широкое применение имеют половая доска или фанера. Если планируется выстилать паркет или ламинат, то выстилается подложка;
- монтаж напольного покрытия.
При проведении звукоизоляции квартиры работы по полу самые простые и наименее затратные в сравнении с другими частями помещения. Шумоизоляция пола поможет защитить ваших соседей от любых создаваемых вами шумов и положительно скажется на ваших с ними отношениях.
Современные шумоизоляционные материалы
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляционный материал</span>&nbsp;
Звукоизоляционный материал 
<span style="font-weight: normal;">Виброизоляционный материал</span>
Виброизоляционный материал
Наши специалисты проведут акустические расчеты, помогут правильно подобрать наиболее подходящие именно для вас звукоизолирующие конструкции, а также выполнят все необходимые работы.

Заказывайте у нас услугу по монтажу шумоизоляции и насладитесь тишиной и покоем.

Мы рекомендуем:

1. Позаботиться о своем акустическом комфорте до начала ремонта. &nbsp;
1. Позаботиться о своем акустическом комфорте до начала ремонта.  
2. Подбирать оптимальные варианты в каждом конкретном случае.
2. Подбирать оптимальные варианты в каждом конкретном случае.
3. Воспользоваться услугами профессионалов.
3. Воспользоваться услугами профессионалов.
­­Наши услуги 
 Дизайнерские услуги
Дизайнерские услуги

Другие предложения шумоизоляции квартиры

<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция стен&nbsp;</span>
Звукоизоляция стен 
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция потолка</span><br>
Звукоизоляция потолка
Хотите избавиться от шума? 
Своевременное обращение к нам на этапе планирования ремонта поможет Вам сэкономить ваши деньги и время
Вы получаете гарантии на применяемые материалы и технические решения.