Звукоизоляция потолка

 

Звукоизоляция потолка в квартире

Наиболее частая причина обращения к нам клиентов - шум сверху. Звуки падающих предметов, топот ног, игра на музыкальных инструментах, падение предметов порой очень сильно мешают спокойному времяпрепровождению дома.

 Шумоизоляция потолков в квартире делается для защиты от внешних звуков ваших соседей, живущих сверху. Правильно спланированная и реализованная установка позволит вам обрести возможность оградить себя от посторонних шумов. 

 Проблема шумов сверху насущна практически для всех многоэтажных домов, потому что ни одно перекрытие не будет соответствовать определенным нормам защиты от проникающего шума без дополнительной шумоизоляции. 

Низкая звукоизоляция может быть следствием экономии строительной организацией за счет материалов перекрытия в процессе возведения дома, или же проблема в стяжке.

Звукоизоляция потолка в квартире
Существует несколько вариантов шумоизоляции потолка. 


Вариант первый звукоизоляция потолка в квартире–шумоизоляция при возведении подвесных или каркасных потоков. 

Для повышения уровня звукоизоляция потолка в квартире конструируется специальный металлический каркас из профиля или дерева, в конструкцию укладывается звукоизоляционный слой, а сверху накладываются листы гипсоволокна или гипсокартона. 

Монтирование каркаса производится в несколько этапов:- монтаж звукоизолирующего материала. У него небольшая толщина и довольно таки высокая плотность, и к тому же он выравнивает поверхность потолка до монтажа профиля;- установка виброизолирующих подвесов, на которые фиксируется профиль. 

Конструкция виброподвесов должна содержать виброузел, или их необходимо монтировать на специальную резановую прокладку; - установка направляющего профиля;- установка вспомогательного профиля. 

Его фиксируют поперек направляющего профиля с шагом 40 - 50 см. расстояние определяется исходя из размеров листового материала;- заполнение пространства между профилем звукопоглощающим материалом: плитами, минеральной ватой, листами;- установка каркаса. Как правило, каркас состоит из 1 – 2 слоев гипсокартона толщиной от 10 до 12 миллиметров. 

Обязательным условием должно быть то, что при установке двух слоев гипсокартона не должно быть совпадения стыков между ними. Обработка стыков производится герметиком на акриловой основе.  

Подвесной потолок имеет преимущество в том, что все изъяны на потолке устраняются в период монтажа профиля, которые выставляются по уровню, нет необходимости выравнивать поверхность потолка до начала работ. При выборе материалов для шумоизоляции стоит уделять внимание безопасности и экологичности материалов. 

Вариант второй звукоизоляция потолка в квартире - наиболее подходит для частных домов. Шумопоглощающий материал монтируется между балками перекрытия, либо клеится непосредственно на потолок из плит или досок. Необходимо использование демпферной ленты для обработки стыков прилегающих стен. Это позволяет избежать передачи звуков от прилегающих стен к шумопоглощающей конструкции. Крепление ленты производится герметиком, обладающим гибкостью и не позволят передавать вибрацию от стен. Канализационные трубы из потолка так же необходимо обмотать лентой. Монтаж бескаркасной звукоизоляции производится в несколько этапов: 

- предварительная подготовка рабочей поверхности. Так как материалы фиксируются непосредственно на перекрытие, необходимо тщательно обработать поверхность, устранить все неровности поверхности, перепады высот и неровностей;- крепление материала. Вариантов крепления несколько: зафиксировать на клей, приклеить на самоклеящуюся подложку или же использовать специальные дюбель-гвозди;- отделка стыков. Места стыков рекомендовано заделать герметиком или демпферной лентой. 

 Минусом бескаркасного варианта является то, что перед началом работ необходимо произвести выравнивание поверхности потолка, что несет дополнительные денежные расходы. Самым подходящим материалом для укладки между балками является рулонный материал, плиты из минеральной ваты, базальтовые звукоизолирующие материалы. Необходимо предусмотреть защиту от плесневого грибка при монтаже таким способом.  

Вариант третий звукоизоляция потолка в квартире– установка шумоизоляции под натяжной потолок. Монтаж натяжного потолка не является способом оградить себя от посторонних звуков, поступающих через потолок. Монтаж виниловых, тканевых натяжных потолков не даст необходимого эффекта. Между перекрытием и натяжным потолком необходима дополнительная шумоизоляция, ее выбор зависит от промежутка между перекрытием и натяжным потолком. Звукопоглощающий материал необходимо закрепить к плите перекрытия дюбель-грибками или монтажной пеной. 

Чего мы ожидаем от установки звукоизоляция потолка в квартире?

Конечно же тишины. Монтаж шумоизоляции потолка может полностью решить проблему воздушного шума, вы не будете слышать голосов и криков. В случае с ударным шумом – здесь все гораздо сложнее. Шумоизоляция потолка отчасти поможет решить данную проблему.
При ударных шумах существует косвенная передача шума, то есть прохождение шума по прилегающим стенам. Проблема - возникновение ударного шума при ударе по перекрытию, что и вызывает его вибрацию. В результате чего распространение звука структурно, по всему каркасу помещения, и проникает в помещение не только по потолку, но и по прилегающим поверхностям. С помощью звукоизоляции потолка невозможно полностью убрать ударный шум, но способна уменьшить его. Звукоизоляция потолка позволяет изменить спектр проникающего шума, полностью исключаются средние частоты, вследствие чего звук становиться глухим и не так раздражает слух. Для полной изоляции ударного шума существует два варианта: установить шумоизоляцию пола соседей сверху, на что они вряд ли дадут добро, или дополнительно выполнить шумоизоляцию стен в вашей квартире.

Выбор способа звукоизоляции зависит от типа дома, в котором вы проживаете.

- звукоизоляция потолка в доме монолитного исполнения. Проблема распространения шума в таких домах наиболее актуальна. Перекрытия массивные, и шумы легко передаются по внутренним перегородкам из пеноблоков. Такие перекрытия могут быть смонтированы только в жесткой связи со стенами и полом. Вариант решения данной проблемы – не доводить вплотную до перекрытия стен и перегородок, необходимо оставить промежуток примерно от 10 до 20 сантиметров, и затем заполнить пространство минеральной ватой;
- звукоизоляция потолка в кирпичном доме. Кирпичные дома имеют более массивные толстые стены. Порой шумоизоляции только потолка бывает достаточно для полного исключения проникновения ударного шума в вашу квартиру;
- звукоизоляция потолка в панельном доме. В панельных домах плиты перекрытия, стены являются несущими. Внешняя стена толще остальных и более тяжелая, поэтому звукоизоляцию на ней нет смысла делать. Внутренние стены имеют более высокую косвенную передачу ударного шума, и соответственно необходимо установить звукоизоляцию этих стен.
Передача звука бывает прямая и косвенная. Прямая передача звука осуществляется непосредственно через ограждения, разделяющие между собой соседние помещения. Косвенная передача осуществляется по примыкающим поверхностям к перекрытию.
Перед началом работ по шумоизоляции потолкапроводится предварительная его подготовка. Нужно заделать все стыки между плитами, места крепления люстр.
В процессе работы по шумоизоляции потолка появляется необходимость проведения виброизоляции мест, где закреплены профили к потолку. Мостики звука возникают от жесткого контакта профиля с плитой перекрытия. Как вариант для снижения передачи вибрации можно проложить демпферный материал и ленту непосредственно под профиль, но это не даст полного исключения передачи вибрации.
Строительные материалы имеют свойство в той или иной степени снижать уровень шума. Существуют два вида оказания влияния на звук поверхностей: звукоотражение и звукопоглощение. Способностью звукоотражения обладают практически все материалы, которые применяются при строительстве. Они имеют такие свойства как плотность, жесткость и имеют гладкую поверхность. Свойством звукопоглощения обладают поверхности из волокнистых, пористых и мягких материалов. К таким материалам относятся минеральные ваты, войлок, поролон и так далее.
Современные шумоизоляционные материалы
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляционный материал</span>&nbsp;
Звукоизоляционный материал 
<span style="font-weight: normal;">Декоративно акустический материал&nbsp;</span>
Декоративно акустический материал 
<span style="font-weight: normal;">Виброизоляционный материал</span>
Виброизоляционный материал
<span style="font-weight: normal;">Звуковые рассеиватели</span>
Звуковые рассеиватели
Наши специалисты проведут акустические расчеты, помогут правильно подобрать наиболее подходящие именно для вас звукоизолирующие конструкции, а также выполнят все необходимые работы.

Заказывайте у нас услугу по монтажу шумоизоляции и насладитесь тишиной и покоем.

Мы рекомендуем:

1. Позаботиться о своем акустическом комфорте до начала ремонта. &nbsp;
1. Позаботиться о своем акустическом комфорте до начала ремонта.  
2. Подбирать оптимальные варианты в каждом конкретном случае.
2. Подбирать оптимальные варианты в каждом конкретном случае.
3. Воспользоваться услугами профессионалов.
3. Воспользоваться услугами профессионалов.
­­Наши услуги 
 Дизайнерские услуги
Дизайнерские услуги

Другие предложения шумоизоляции квартиры

<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция стен&nbsp;</span>
Звукоизоляция стен 
<span style="font-weight: normal;">Звукоизоляция пола </span>
Звукоизоляция пола
Хотите избавиться от шума? 
Своевременное обращение к нам на этапе планирования ремонта поможет Вам сэкономить ваши деньги и время
Вы получаете гарантии на применяемые материалы и технические решения.